Collège Havila

75 élèves à la Section Sportive Football 2012

La section sportive Football de Havila a vu le jour en février 2000 sous la responsabilité de M. Didier Blanc. Depuis 2008, la structure est gérée par M. Sébastien Boucher. Il travaille en étroite collaboration avec ses deux collègues Eloi Hmuine et Wanapo Ilengo ainsi que deux intervenants extérieurs Léon Waitronyie et Yvan Poungui. Quatre de ces personnes sont titulaires du Brevet d’Etat Premier Degré (BE1).

Bilan 2011

Les principales performances de la section sportive de l’année dernière sont les suivantes :

  • au niveau UNSS : Champion territorial minimes garçons, Champion territorial minimes filles, Vice Champion benjamins et Vice champion cadets
  • au niveau FEDERAL : Vice champion territorial benjamins, finaliste Coupe calédonie U14 (Under = moins) et vainqueur coupe calédonie U16

Une information importante est tout même à retenir puisque cette année là, 5 joueurs ont été retenus pour représenter la sélection territoriale en métropole :

  • Coupe nationale U14 : Tialetagi Malcom, Passil Patrick et Xanatre Raymond
  • Sélection U13 Tournoi international d’Orvault (Nantes) : Nyikeine Patrick et Haeko Jordan

Horaires d’entrainement 2012 et noms des élèves

Les élèves effectuent les séances d’entrainement au stade de Hnasse tous les mardis et jeudis.

 

Equipe Benjamines filles (nées en 1999, 2000 ou 2001)
Classes de 6ème et 5ème
Entraînement par M. Waitronye : mardi et jeudi de 15 h 00 à 16 h 30 | mercredi de 14 h 30 à 16 h 00

Nom
Année
Classe
Dossart
1CICA MARIE-HELENE20016ème D11
2ELIA DEBORAH20016ème Dc+
3HACE DARNELLE20006ème A2
4ILENGO ISABELLE20006ème A10
5ITREMA SEPHORA20006ème Cc+
6IWANEJEHE FABIENNE20006ème A14
7KACATR MARGUERITE20006ème B1
8KOKONE LORENZA (gardienne)19995ème B1
9KUTU CORALIE20005ème Bc+
10LALIE ELISE19995ème B9
11MATOHA FIONA19995ème Bc+
12NEKÖENG ANNA19996ème A-
13SIDE MARIE20005ème D5
14TIALETAGI MARIE-HELENE20016ème A12
15WAHEO VLASSIA19995ème B6
16WAITHIKO LOELIA20006ème Ac+
17WAPAE MADELEINE20016ème A7


Equipe Benjamins garçons (nés en 1999, 2000 ou 2001)
Classes de 6ème et 5ème B 
Entraînement par M. Ilengo Wahnapo : mardi et jeudi de 15 h 00 à 16 h 30 | mercredi de 14 h 30 à 16 h 00

Nom
Année
Classe
Dossart
1AJAPUHNYA CESAR20006ème A21
2ATREWE MARVIN20006ème A24
3GOPE LEON19995ème B14.4
4HALUNE JULIAN20016ème A8
5HMALOKO CLAUDE20005ème B23
6HNAEWONGO JEAN PAUL20016ème D-
7ITREMA PASCAL20016ème A13
8KECINE LOUIS-EDOUARD20006ème C5
9LUEWADIA RAYMOND20016ème A16
10MAKALU LEONARD19995ème B10
11PETREISI RENE20006ème A22.2
12QAEZE DANNICK (gardien)20006ème A1
13QAEZE ELIA19995ème B6
14QENEGEI LEONARD20006ème A11
15SAKILIA LOUIS19995ème B9
16TUPAISSI J-PAUL (gardien)19995ème B1
17WAIKATA ALAN19995ème B12
18WAITRONYIE NOAM20006ème C4
19WATRONE JULES19995ème A-
20XOLAWAWA ALEN20006ème A17

Equipe Minimes filles (nées en 1996, 1997, 1998 ou 1999)
Classes de 4ème  et 3ème 
Entraînement par M. Hmuine Elo : mardi et jeudi de 16 h 30 à 18 h 00 | mercredi de 14 h 30 à 16 h 00

Nom
Année
Classe
Dossart
1AJAPUHNYA AMI-NATA19994ème B17
2ATRE HENRIETTE19994ème C15
3BAKO JAQUELLE19994ème B12
4GOPE SARRAY1998CC221
5HACE KAREN19974ème B10
6HAMU MARIE-ODILE19994ème B8
7HNAUNE JULIETTE19984ème B13
8HNAWEONGO ISABELLE19994ème B20
9KATRAWA MARIE-LAURE1999CC22èTR
10KAUMA MARGUERITTE1999CC23
11LUEWADIA ALICE19963ème C9
12MANIQUE OCEANE19974ème A6
13PASSIL GRAZIELLA19974ème AS23
14PONYIE BETTY (gardienne)19963ème B1
15QENEGEI LIZE19984ème B7
16SELE JEANNETTE19983ème B27
17TROCAS MAYLIS19983ème C2
18UNE OCEANE19984ème B5
19WAMALO GWENAELLE19983ème B25

Equipe Minimes garçons (nés en 1997, 1998 ou 1999)
Classes de 4ème  et 3ème  
Entraînement par M. Yvan Poungui : mardi et jeudi de 16 h 30 à 18 h 00 | mercredi de 14 h 30 à 16 h 00

Nom
Année
Classe
Dossart
1HNANGANYAN JEREMI19995ème B3
2HNAUNE ANDRE19984ème B13J
3KATRAWA JACQUES19985ème B4B
4KATRAWA J-JACQUES19995ème B11
5KATRAWI HENRI19984ème B8B
6LAWI ERWAN (gardien)19973ème C1
7NYIKEINE KAMILLE19995ème B2
8OUKA NELSON19974ème B6B
9QENEGEI KENJI19973ème C5
10SAIHULIWA ALAIN19994ème B5
11THIMANA BATHISTE19985ème B10
12UKAJO DIMITRI19985ème B5B
13UKEIWE ALBERT19974ème B8N
14UMEPEJ WILLY1998CC113N
15UPINUE LANDRY19984ème B2èTR
16WAZIZI GERVAIS19994ème B12
17WAZIZI JACQUES (gardien)19984ème B1
18XALITE DAVID19984ème C9B
19ZOHUNE EMMANUEL19983ème C12J


Objectifs de la section sportive Havila 2012

Sur le plan scolaire :

  • obtenir 100 % de réussite pour les élèves de 3ème de la section sportive
  • passage en classe supérieure pour tous les élèves de la structure (de la 6ème jusqu’en 3ème )

Sur le plan sportif :

  • remporter le championnat UNSS de Football [Catégories benjamins(es), minimes filles et garçons]
  • remporter le tournoi territorial

 

Commentaires

Un commentaire concernant l'article “75 élèves à la Section Sportive Football 2012”
  1. avatar kams Tyal dit :

    Aller watrone jules jusqu’au bout !!!! Avc ls autres de bethel et tout ls equipe de havila!!!! 2 la par de ta couz de tsb.

Laissez un commentaire


Collège Havila